archiv


In den 60 Jahren, in der die Jungwacht Kriens schon Lager organisiert, wurden schon so manche Orte erforscht. Das gilt für Lagerplätze im Sommer aber auch SChneesportgebiete in den Winterlager. Nachfolgend findest du die Zeitleiste.

Sommerlager

Jahr Ort und Kt. Motto Spezielles
2018 Sonlerto/Cevio TI Robin Hood  
2017 Äschisee BE Wikinger mit BRK
2016 Wangs GR

Ruf der Helden

Jubiläum
2015 Fläsch GR

 "Fläschijng - auf nach China"

mit BRK
2014 Giswil OW

"Gismu - üses Dorf"

 
2013 Surava GR

"Cowboys und Indianer"

mit BRK
2012 Bolla/Cevio TI

"Wilhelm Tell"

 
2011 Diesse BE

"Weltreise"

mit BRK
2010 St. Stephan BE

"Gallier"

KALA
2009 Domat/Ems GR

"Gstrandet"

 
2008 Blatten VS

"Zigeuner"

 
2007 Ghirone TI

"Schotten"

 
2006 Landquart GR "Kobolde und Elfen" mit BRK
2005 Aquila TI

"Piraten"

 
2004 Jeizinen VS    
2003 Brione TI    
2002 Ste. Croix VD     
2001 Landquart GR    
2000 Aquila TI     
1999 Mondada TI    
1998 Buhwil TG     
1997 Parsonz GR    
1996 Montbovon FR    
1995 Aquila TI    
1994 Domat/Ems GR    
1993 Balzers FL    
1992 Surrein GR    
1991 Weissbad AI    
1990 Acquarossa TI    
1989 Jaun FR    
1988 Herisau AR    
1987 Bister VS    
1986 Elm GL    
1985 Kandersteg BE    
1984 S-Chanf GR    
1983 Klöntal GL    
1982 Les Rochats VD    
1981 Obersee/Walenstadt SG    
1980 Brigels/Tavanasa GR    
1979 Urbachtal BE    
1978 Boltigen BE    
1977 Schwarzsee FR    
1976 Aquila TI    
1975 Gasenried VS    
1974 Lauenen BE    
1973 Oberwald VS    
1972 S-chanf GR    
1971 Selva GR    
1970 Turtmann VS    
1969 Saanen/Gstaad BE    
1968 Vättis SG    
1967 Ambri-Piotta TI    
1966 Raron VS    
1965 St.Stephan BE    
1964 Simplon Dorf VS    
1963 Rueras GR    
1962 Vättis SG    
1961 Turtmann VS    
1960 Rueras GR    
1959 Engstlenalp BE    
1958 Bellwald VS    
1957 Liesberg BL    
1956 Jaun FR    
Lagerplatz, Sommerlager 1956 - 2006, Jungwacht Kriens, Tapfer und Treu
Lagerplätze von 1956-2006

Winterlager

Jahr Ort und Kt. Motto Spezielles
2018 Visperterminen VS    
2017 Marmorera GR    
2016 Disentis "Super Mario"  
2015 Arosa GR

"Winterolympiade"

 
2014 Schwarzsee FR

"Ghostbusters"

 
2013 Därstetten BE

"Monopoly"

 
2012 Marmorera GR

"Bad Taste and Après Ski"

 
2011 Schwarzsee FR

"Aladin und Wunderlampe"

 
2010 Därstetten BE

"Eskimos"

 
2009 Saas Almagell VS

"Wo ist Walter?"

 
2008 Zermatt VS

"Holywood"

 
2007 Saanenmöser BE

"Schneebeli"

 
2006 Marmoreara GR "Mafia"  
2005 Moléson VS

"Everest"

 
2004 Disentis GR "Spiesser, Schnee und Sonnebrölle"   
2003      
2002      
2001      
2000      
1999      
1998      
1997      
       

Pfingstlager

2015, Marbach LU

2014, Entlebuch LU

2013, Werthenstein LU

2012, Littau LU

2011, Marbach LU

2010, Römerswil LU

2009, 

2008,

2007,

2006, 

2005,

2004, 

2003, 

2002,

2001, 

...